Friday, March 28, 2014

Продукты с "нулевой калорийностью"

Продуктами с "нулевой калорийностью" называют те, на переработку которых организм тратит больше энергии, чем получает от этих продуктов. Как такие продукты влияют на здоровье?


Ученые скептически относятся к такому термину. Тем не менее, они не отрицают, что продукты с так называемой "нулевой калорийностью" являются здоровым решением. Потому что богаты волокнами и полезными минералами. Иногда "нулевую калорийность" называют "отрицательной калорийностью". Но опять-таки предупреждаем, что это все не очень научные измышления.
Ученые говорят о низкой калорийности, и, заменив высококалорийное питание на продукты с низкой калорийностью, можно ожидать эффект похудения. С помощью низкокалорийных продуктов рекомендуется утолять чувство голода в перерывах между приемами пищи, включать их в перекусы.
Прежде чем вы прочитаете заветный "нулевой" список, следует предупредить, что жить на нуле калорий невозможно! На них можно провести разгрузочный день, детокс-диету, и не чаще, чем раз в месяц.

Продукты с так называемой "нулевой (или отрицательной) калорийностью":

Овощи: 
- Сельдерей
- Салат-латук
- Брокколи
- Капуста
- Огурец
- Спаржа
- Свекла
- Цветная капуста
- Чеснок
- Морковь
- Красный перец
- Репа
- Зеленая фасоль
- Шпинат
- Лук
- Редис
- Помидор
- Красный перец чили
- Баклажан
Фрукты и ягоды: 
- Яблоко
- Вишня
- Папайя
- Нектарин
- Крыжовник
- Виноград
- Лимон
- Мандарин
- Грейпфрут
- Ежевика
- Инжир
- Клюква
- Малина
- Клубника
- Ананас
- Арбуз
- Апельсин
- Кумкват
- Груша
- Слива
- Гранат
- Манго
- Абрикос
Водоросли также считаются продуктом с "нулевой калорийностью". Можно и грибы отнести к этому списку. А также «король» всех диет – зеленый чай, он наполнен мощными антиоксидантами и имеет ноль калорий.

No comments:

Post a Comment